Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

С 2050 года 300 миллионов человек будут ежегодно страдать от цунами и наводнений

Научные сотрудники группы Climate Central провели исследование и выяснили, что с 2050 года более чем 300 миллионов человек каждый год будут сталкиваться с наводнениями и цунами. Речь идёт о жителях прибрежных районов.


Причина этого заключается в стремительном изменении климата и как следствие – в таянии ледников и повышении уровня Мирового океана. На фоне этой картины при той же степени выбросов углерода значительно усилятся шторма и цунами, и более всего будут страдать от этих природных стихий жители Китая, Бангладеш, Индии, Вьетнама, Индонезии, Таиланда.

Использовав нейросеть, учёные создали модель повышения уровня моря и заключили, что в прошлых исследованиях сильно недооценена та степень, в которой прибрежные зоны будут подвергаться наводнениям в период приливов и сильных ураганов.

Из-за того, что к 2050 году увеличение населения на планете составит 2 миллиарда, а к началу нового столетия – ещё 1 миллиард, причём граждане будут проживать в основном в прибрежных мегаполисах, то ещё большему числу людей придётся либо переселяться, либо приспосабливаться.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.