Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 окт 18:05Политика

В НАТО назвали российский Су-57 «преступником»

В НАТО для условной классификации оружия потенциального противника использует специальные, не всегда лестные, обозначения. Так, Североатлантический альянс назвал российский самолет Су-57 «злодеем» или «преступником».


НАТО для обозначения всех истребителей использует слова, начинающиеся с буквы F. Например, по классификации организации, СУ-25 – Frogfoot, что в переводе значит как «лягушачья лапа», Як-38 назван «фальшивомонетчиком» (Forger), Су-35 – «мошенником» (Flanker). Самолет Су-57, являющийся гордостью российской авиационной промышленности, отмечен не очень лестным сравнением с преступником или злодеем (по-английски - Felon).

Такой новостью поделился информационный сайт Scramble Magazine в своем аккаунте в Facebook, на что сразу же отреагировали интернет-пользователи. Многим не понравилось применение НАТО обозначений к российским самолетам определений с явно выраженной негативной окраской. Фолловеры предложили другие варианты для «кодовых» названий отечественных истребителей. Самые распространенные из них: Fredo – уменьшительное от имени Фред, Frodo – герой «Властелина колец», Firefox – в смысле, «огненный лис».

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Телин Федор Алексеевич, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.