Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астероид редкого класса Aten пройдет рядом с Землей после Рождества

26 декабря, на следующий день после католического Рождества, в небе можно будет увидеть летящий космический объект. Это связано с тем, что астероид класса Aten пройдет рядом с Землей.


Впервые объект заметили 20 лет назад. Теперь, по мнению специалистов, он пролетит со скоростью 44 тысячи км/час, пересекая орбиту планеты. Метеорит, обрушившийся в Челябинске в 2013 году, был диаметром до 20 метров, однако его ударная волна нанесла ущерб на 32 миллиона долларов. Астероид Aten принадлежит к редкому классу объектов, способных пересечь орбиту Земли. Другие виды, например, Amor или Apoll не способны сделать этого. Поэтому Aten считается самым опасным из астероидов, к тому же его тяжело отследить. В 2004 году эксперты предсказывали, что Aten 99942 Apophis столкнется с планетой в 2029 или 2036 годах, однако спустя некоторое время данная теория была опровергнута.

Напомним, в Хэллоуин над Южной Африкой прошёл метеорит на высоте всего 6,2 км. Понаблюдать за ним было можно без использования специального оборудования.

Автор: Оленева Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.