Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о возможном положительном влиянии психопатии на развитие карьеры

Сербские ученые провели исследование не предмет влияния проявлений психопатии на успех в работе и карьерный рост. Выяснилось, что психопатия в определенных случаях может способствовать успешным действиям в карьере.


В исследовании ученых, представляющих Университет Белграда (Сербия), приняли участие 212 взрослых работников, имеющих проявления качеств психопатии. В ходе эксперимента была изучена взаимосвязь некоторых маркеров психопатии и процессов получения высоких должностей, зарплат или премий, а также - повышения самооценки. В основе исследования лежала гипотеза о положительном выборе корпоративной средой психопатических особенностей в топ-менеджменте. По словам Игоря Павлича и Янко Медедовича, авторов научной работы, данная зависимость нередко имеет место в современной жизни и выражается термином "корпоративная психопатия".

Результаты эксперимента показали, что склонность к манипуляциям, являющаяся одним из проявлений психопатии, весьма характерна для многих лиц, занимающих руководящие должности, а также для работников, получающих премию. В свою очередь, неспособность к эмпатии (склонности к сопереживанию чужих эмоций) повышает личную самооценку и часто способствует успешному карьерному росту. Об этом сообщает издание Central and Eastern European Online Library.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.