Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: 5 тысяч лет назад Земля вращалась вокруг другого Солнца

Ученые из команды The Thunderbolts Project изучили петроглифы, найденные по всей территории Земли, чтобы узнать, как видели мир предки современных людей. В результате исследования специалисты выдвинули теорию, что 5 тысяч лет назад планета вращалась вокруг другого Солнца.


Самым древним источником информации о прошлом человечества являются петроглифы – наскальные изображения, выполненные краской или с помощью видоизменения рельефа. Антропологи все ещё не смогли узнать, почему современные люди сумели отточить свое мастерство в рисовании, а древнее общество демонстрировало на скалах примитивные изображения не протяжении нескольких тысячелетий. Особенно учёных заинтересовали петроглифы Солнца. Древние люди изображали эту звезду одинаково практически на всех территориях Земли – в виде колеса со спицами. А в дошумерскую эпоху все народы считали молнию главным атрибутом солярного символа. Почему в древности люди изображали Солнце не таким, каким оно есть на самом деле, узнать не удалось, но специалисты выдвинули несколько теорий.

По мнению учёных, во время создания петроглифов Солнцем для жителей территорий мог быть космический объект, который сейчас считают планетой Сатурном. Ещё одно предположение заключается в том, что Солнце действительно могло выглядеть иначе, хотя с научной точки зрения, это практически невозможно. Также, по мнению экспертов, в те времена между Землёй и звездой находилась ещё одна планета, создающая необычный визуальный эффект.

Автор: Оленева Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.