Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные выяснили, как кошки находят дорогу домой

Многим известны истории о том, как кошки, увезенные из полюбившихся им домов, непременно возвращались обратно. Ученые провели ряд экспериментов, чтобы приблизиться к пониманию уникального механизма, позволяющего этим животным так хорошо ориентироваться.


Так, например, один из жителей Англии рассказал, что он был крайне удивлен, когда его кошка вернулась домой через 3 недели отсутствия, преодолев 65 км. В Нидерландах кот за пять месяцев прошел 150 км. Не помешало расстояние в 320 км вернуться домой "мурлыке" из штата Джорджия (США). Во Франции домашний питомец преодолел 700 км за 7 месяцев. Невероятные 1600 км прошла кошка на Урале. Ученые попытались выяснить, какой механизм позволяет этим животным находить дом на таком расстоянии.

Интересный эксперимент провели в Германии. Немецкий зоолог создал специальный лабиринт, который был полностью закрыт и имел 24 выхода. Ученый поместил кошек в темную коробку, провез несколько километров к месту эксперимента и выпустил в лабиринт. Результат оказался потрясающим – все без исключения животные нашли выход. Более того, каждая кошка нашла именно тот выход, который был направлен в сторону ее дома. Ученый сделал предположение, что в памяти данных животных формируется определенная карта, позволяющая им безошибочно определять направление, ведущее домой.

Но такой вывод был опровергнут результатами исследования, проведенного в США. Там перед транспортировкой кошек на некоторое время усыпляли. Проснувшись после сна, животные все равно знали, где находится их дом, и непременно возвращались.

Последние эксперименты указывают на то, что механизмы поиска пути у кошек связаны с магнитным полем Земли. Такой вывод сделан после исследования, в ходе которого животные под воздействием сильных магнитов теряли способность к поиску дороги, ведущей домой. Но это заключение не окончательно, так как оно не раскрывает непосредственно механизм поиска оптимального пути кошками.

Автор: Олефир Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.