Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Курение способствует развитию депрессии и шизофрении

Учёные из Великобритании провели исследование и назвали новую опасность никотиновой зависимости. Оказалось, что курение способствует развитию депрессии и шизофрении, сообщается в журнале Psychological Medicine.


По словам Робин Вуттон, генетика из Бристольского университета, изучая способы борьбы с вредной привычкой, многие эксперты не берут во внимание анализы носителей психических болезней. Поэтому специалисты решили провести новое исследование, в котором приняли участие более 500 тысяч британцев. В результате изучения ДНК удалось выяснить, что отказ от курения улучшает не только физические показатели, но и душевное здоровье. По статистике учёных, на сегодняшний день в мире около 21 млн жителей страдают расстройством психики. Большой процент больных шизофренией и депрессией приходится на молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет.

Кроме того, генетикам удалось выяснить, что испытуемые, чьи анализы свидетельствовали о нарушении психического здоровья курили чаще, чем другие в рамках данного исследования, пишет iReactor.

Автор: Оленева Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.