Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Инженеры из Гарварда разработали уникального робота-пчелу

В Гарварде инженеры сконструировали эластичного робота-пчелу, летающего при помощи искусственных мышц. Он представляет собой уникальный аппарат с мягкими приводами, способный совершать управляемый полет.


Такой робот может врезаться в стены, падать на пол или сталкиваться с другими препятствиями - и при этом не получать повреждений. Это стало возможным благодаря особым мягким приводам, сделанным из специального материала с диэлектрическими характеристиками, изменяющего свою форму при воздействии электрического поля на него. Такая роботизированная пчела имеет восемь крыльев и четыре датчика и может зависать в воздухе. Размах крыльев - 3,5 см, масса - 260 миллиграмм. Источником питания является солнечная батарея.

Ученые планируют и дальше работать над улучшением робопчелы, поскольку сейчас ей для полетов необходима освещенность в несколько раз больше той, которую дает Солнце.

Автор: Верниевская Елена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.