Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Жизнь в духоте сделала лабораторных мышей похожими на голых землекопов

Группа украинских и израильских ученых провела ряд экспериментов с лабораторными мышами, в ходе которых животных поместили в клетку, где содержание кислорода и углекислого газа было приблизительно одинаковым. В таких условиях обитают грызуны, именуемые голыми землекопами.


В процессе наблюдения за мышами разного возраста были выявлены у них следующие изменения: снизилась температура тела, уменьшилось количество поглощаемого кислорода и еды, раны начали заживать быстрее, чем в привычных для них условиях. Животные начали есть меньше на 40-50 процентов, хотя недостатка в пище не было, и при этом они сбросили до 30 процентов массы тела. Интересно еще и то, что грызуны не испытывали стресс.

Голый землекоп – это уникальный грызун, имеющий продолжительность жизни около 30 лет. Он почти не подвержен болезням, которыми страдают пожилые мыши, и репродуктивные способности первого с возрастом не снижаются.

Исследователи полагают, что полученные данные помогут им в дальнейшем создать методику для нормализации веса людей, страдающих ожирением.

Автор: Верниевская Елена
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.