Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 ноя 09:00Здоровье

Бессонница увеличивает риск инсульта и инфаркта

Китайские специалисты провели масштабное исследование, где приняли участие 500 000 человек. Они выяснили, что бессонница способна увеличивать риск возникновения инсульта и инфаркта.


Хронический дефицит сна негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему и может привести к различным отклонениям и патологиям. По мнению медиков, важно знать, какими последствиями грозит постоянная бессонница, чтобы применять для решения проблемы особые терапевтические методы. Эксперты наблюдали за участниками исследования на протяжении 10 лет, средний возраст добровольцев - 51 год. В начале научной работы никто из них не имел проблем со здоровьем и не сталкивался с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ходе эксперимента внимание ученых было сосредоточено на качестве сна на протяжении ночи, проблемах засыпания и слишком ранним подъемом. Специалисты фиксировали наличие хотя бы одного из перечисленных "симптомов", проявляющихся у добровольцев, как минимум три раза в неделю. Удалось обнаружить, что 11% людей испытывали трудности со сном или засыпанием, а 10% участников жаловались на то, что слишком рано просыпаются. С нарушением концентрации внимания днем из-за неполноценного сна столкнулись 2%.


За все время исследования авторы зафиксировали более 130 000 случаев возникновения инфаркта, инсульта и других патологий сердечно-сосудистой системы. У добровольцев, столкнувшихся с тремя симптомами бессонницы, риск появления проблем с сердцем был на 18% выше, по сравнению с остальными.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.