Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 ноя 18:22Здоровье

Названы виды тренировок, лучше всего устраняющих опасный жир вокруг сердца

Специалисты, представляющие Копенгагенский университет, рассказали о видах тренировок, помогающих устранению опасного жира вокруг сердца. Исследование показало, что этому способствуют упражнения с отягощением и аэробного типа.


Как отметили ученые, существует два вида жировых тканей, концентрирующихся в области сердца. Эпикард окружает саму мышцу и корональные артерии, а перикард располагается вне органа, но находится с ним в контакте и влияет на его деятельность, увеличивая риск возникновения соответствующих недугов. Специалисты провели исследование с участием 50 добровольцев, страдающих абдоминальным ожирением. Людей распределили по группам, назначив одной аэробные нагрузки, второй – тренировки с отягощением (сгибания, укрепление брюшного пресса). Участники третьей команды не занимались спортом. Наблюдения проводились на протяжении трех месяцев.

В ходе эксперимента у людей, занимавшихся бегом, кардио-фитнесом и плаванием, масса эпикарда снизилась на 32%, а перикарда осталась неизменной. Благодаря занятиям с отягощением зафиксировано уменьшение сразу двух этих видов жировой ткани на 24% и 32% соответственно. Ученые сделали вывод, что для эффективного устранения опасного жира вокруг сердца важно использовать оба варианта физической нагрузки.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.