Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 ноя 15:00Культура

В Эрмитаже под портретом Екатерины II обнаружили вторую картину

В самом известном музее Санкт-Петербурга Эрмитаже нашли новую картину: она находилась под портретом Екатерины II. Находка обнаружилась после реставрации.


Пьер Этьенн Фальконе нарисовал портрет Екатерины II, как считалось ранее, в 1773 году. После того как художники-реставраторы Андрей Цветков, Алексей Никольский и Сергей Богданов приступили к работе, выяснилось, что портрет Екатерины II нарисован на холсте поверх другой картины, изображающей сцены из античных мифов. Впрочем, это не последняя находка: после снятия старого лака обнаружилась и подпись самого художника, а также дата написания портрета: 1774 год, а не 1773, как считалось ранее. Сейчас руководство Эрмитажа готовится к переоформлению документов на картину.

Основная ценность портрета, по словам экспертов, в том, что на нем Екатерина II опирается не на трон, как было принято в те времена, а на кресло. При этом там лежит любимица императрицы - левретка. Еще одной особенностью портрета является то, что Пьер Фальконе рисовал его по памяти: Екатерина II смогла позировать художнику всего пару раз.

После работы реставраторов портрет заиграл новыми красками: картину очистили от загрязнений, укрепили живописный слой, заменили старый лак. Обновленная работа Пьера Этьенна Фальконе будет выставлена в музее 8 декабря.

Автор: Жамалетдинова Лариса
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Цветкова Юлия Владимировна, Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.