Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 ноя 09:32Здоровье

Эксперты назвали наиболее опасную для здоровья посуду

На сегодняшний день существует огромный выбор кухонной утвари, однако не вся она безопасна. Немецкие эксперты рассказали, какая посуда может серьезно навредить здоровью человека.


Ученые предупреждают, что основополагающим нюансом в выборе таких предметов обихода должен быть не дизайн, а материал, из которого они изготовлены. Опасность представляет кухонная утварь, сделанная из пластика. Половники, лопатки, как и другая посуда из данного сырья, очень мягкие и часто используются хозяйками, поскольку не повреждают покрытие сковородок и кастрюль.

Однако пластиковая кухонная утварь, утверждают эксперты, может серьезно навредить здоровью. Данный материал при температурном режиме, превышающем 70 градусов, начинает вырабатывать опасные вещества - олигомеры. Накопление этих компонентов провоцирует поражение почек, печени, репродуктивных органов, а также грозит развитием злокачественных опухолей. Ухудшить показатели здоровья у взрослого человека весом порядка 60 кг может поступление в организм 90 мкг олигомеров в сутки.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.