Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 ноя 13:45Технологии

Смартфоны Xiaomi, Redmi, Apple и Samsung проверили на уровень опасного излучения

Специалисты немецкой федеральной службы по защите от радиации проверили смартфоны производства Samsung, Xiaomi и его детища Redmi, а также Apple на уровень излучения. Наибольшее значение зафиксировано у бюджетного аппарата Mi A1 от Xiaomi.


Главным показателем измерения опасности мобильных телефоном считается удельный коэффициент поглощения электромагнитного излучения – SAR. Значение измеряется в ваттах с расчетом на килограмм. Страны ЕС сертифицируют устройства с показателем, не превышающим 2,0 Вт/кг, а в США – до 1,6 Вт/кг.

По итогам исследования, уровень излучения моделей Redmi - 8, 8a и Note 8, 8 Pro, 8T оказался в норме. Пределы дозволенного не нарушают и смартфоны Xiaomi линейки Mi - 9 Lite и Note 10 СС 9 Pro. Наибольший уровень излучения из числа проверенных гаджетов китайской компании зафиксирован у «бюджетника» Xiaomi Mi A1 – 1,75 Вт/кг. Лимит SAR оказался превышенным у большинства аппаратов Motorola, Samsung и Vivo. Из них лишь китайский гаджет 5 Mini соответствует норме.


Кроме того, эксперты проверили степень опасности некоторых продуктов Apple. По показателю SAR IPhone 7 попал в список смартфонов с большим значением радиации, аналогичная ситуация наблюдалась с «восьмеркой». Представители «яблочной» корпорации заявили о неточности тестирования, поскольку считают, что «настройка исследования не соответствует процедурам, необходимым для правильной оценки уровня излучения iPhone».

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.