Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы малоизвестные особенности человеческого скелета

Эксперты рассказали о малоизвестных фактах, касающихся человеческого скелета. Многие люди даже не представляют, какими удивительными особенностями и свойствами обладают кости.


Анатомической нормой считается наличие в скелете человека 206 костей, но зафиксировано немало случаев рождения людей с большим их количеством. Например, известно о появлении на свет детей с 13-й парой ребер или формирование указанных образований на протяжении жизни. Человек перестает расти по окончанию подросткового периода, но его скелет постоянно меняет свою высоту. Это объясняется наличием в суставах слоя хряща, который сжимается в результате силы тяжести, что особенно заметно в позвоночнике. К вечеру человек может оказаться ниже, чем утром, а после сна снова «вырасти».

Все кости скелета, отмечают эксперты, связаны в единый каркас, за исключением одной. U-образную подъязычную кость на месте удерживают связки и мышцы. Благодаря такой «конструкции» человек может глотать, разговаривать. Согласно последним исследованиям, косный мозг, который многими считается простым заполнителем пространства, является важным компонентом: этот жир отвечает за эндокринные и метаболические процессы в организме.

В ушах находятся самые мелкие кости человеческого скелета. Они заботятся о передаче звуковых колебаний от воздуха к находящейся во внутреннем ухе жидкости. Эти кости единственные, не перестраивающиеся в теле после года жизни. Как выяснилось, костеобразующие клетки генерируют гормон остеокальцин, участвующий в реакции организма на стресс.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.