Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 ноя 20:00Здоровье

Ученые настаивают на опасности электронных сигарет

Немецкие ученые провели дополнительное исследование на предмет влияния курения электронных сигарет на состояние здоровья человека. Выяснилось, что данная практика наносит существенный вред состоянию дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.


Отправной точкой исследования послужило ставшее уже традиционным мнение многих респондентов об использовании вейпов как здоровой альтернативы курению обычных табачных изделий. Ученые, представляющие Университет Майнца (Германия), на основании результатов своей новой научной работы опровергли данное заблуждение. Соответствующие эксперименты были проведены как на лабораторных животных, так и на людях. В частности, специалистами были исследованы 20 здоровых человек. В ходе эксперимента производился мониторинг изменения кровотока в плечевой артерии вейперов, а также жесткость данного органа до и после сеанса вейпинга. Результаты показали, что даже один эпизод курения электронной сигареты провоцировал у исследуемых увеличение частоты сердечных сокращений, возрастание артериальной напряженности, а также прекращение нормального функционирования эндотелия - внутренней оболочки сосудов.

Эксперименты провели и среди лабораторных мышей - они были подвергнуты "обкуриванию" сигаретным паром на протяжении трети часа шесть раз в день. Повреждение кровеносных сосудов выявили и в опытах на грызунах, и, по словам ученых, связаны они с выработкой фермента NOX-2, образующегося при испарениях.

Резюмируя итоги исследования, Томас Мюнцель, один из авторов научной работы, информировал, что пары электронных сигарет даже в случае кратковременного их использования способны к провоцированию эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса кровеносных сосудов головного мозга, сердечно-сосудистой системы и легких. Об этом сообщает издание European Heart Journal.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.