Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Современные обезьяны оказались умнее предков человека

Международный коллектив ученых провел исследование на предмет изучения потенциальных умственных способностей современных приматов и австралопитеков - древних предков человека. Выяснилось, что ныне живущие обезьяны по интеллекту превосходят человеческих прародителей.


Отправной точкой исследования стала традиционная точка зрения научного мира, предполагающая превосходящие умственные способности древних людей над обезьянами вследствие большего размера головного мозга первых. Ученые, представляющие Университет Аделаиды (Австралия) и Университет Витватерсранда (ЮАР), в ходе новых проведенных экспериментов поставили под сомнение упомянутую гипотезу. Ими была определена скорость притока крови к области мозга, которая отвечает за когнитивные функции, а за основу измерений принимался размер черепных отверстий, сквозь которые проходили артериальные каналы. Замеры применили к разным субъектам, среди которых были 96 черепов современных обезьян и 11 черепов ископаемых австралопитеков.

Результаты показали, скорость кровотока у обезьян выше, чем аналогичный показатель у австралопитеков. Также исследователи информировали о том, что, вопреки общепринятому мнению, уровень интеллекта зависит не только от размера мозга с содержащимися в нем нейронами, но и от количества синапсов - связей между ними. Именно функцией синапсов является управление потоками информации в мозге, и как следствие - повышение синаптической активности провоцирует больший объем обработки информации. По словам профессора Роджера Сеймура, одного из авторов исследования, полученные данные стали неожиданностью для антропологов, уверенных в прямой связи интеллекта и размера мозга. Об этом сообщает новостной портал Phys.org.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.