Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 ноя 21:45Политика

На помощь военачальникам российской армии пришел искусственный интеллект

В российской армии запущена система, включающая в себя элементы искусственного интеллекта и технологии обработки больших объемов данных для ВС. Инновации помогут военачальникам намного быстрее принимать подходящие для той или иной боевой обстановки решения.


Система, анализируя ситуацию по базе данных, предлагает командиру несколько сценариев реагирования, позволяя выбрать из них единственно верный. Нередко ответственному лицу сложно самостоятельно принять необходимое решение с учетом разведданных о противнике, количества своих сил и собственных возможностей, погодных условий, состояния дорог и многого другого. Все эти данные ИИ способен считать за короткое время, обработать с помощью алгоритмов и за несколько секунд выдать различные сценарии действий и ранжировать их по степени успешности.

Разработка, основанная на технологии Big Data, уже действует в российской армии в штатном режиме. ИИ для ВС получил название «Информационная система боевого управления», но, как уточняют эксперты, это лишь одна из составляющих автоматизированного комплекса. Применение в армии инновационной технологии поможет в условиях боя сохранить жизни военнослужащих.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.