Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Человек понимает «язык тела» через эмоции

Итальянские ученые благодаря исследованию с участием 20 добровольцев разгадали загадку понимания человеком «языка тела» другого лица. Оказалось, это происходит на уровне эмоций.


В ходе эксперимента участникам представили фотографии людей, запечатленных в разных позах. Добровольцам предлагалось выполнить два задания: выбрать из предложенных вариантов соответствующее изображению описание, а также сделать вывод на основании положения рук героя кадра. С помощью функциональной МРТ ученые сравнили активацию нейронов, связанную с указанными моментами, и определили сеть областей, участвующих в выполнении той или иной задачи.

Как оказалось, в первом случае была задействована зона мозга, расположенная между лобной частью и височной долей. Данная область связана с пониманием эмоций других, но при этом не наблюдалось активизации сенсомоторных участков, содержащих исходящие от собственного тела сигналы. Второй случай отличался задействованием зон, включающих описание «карты тела», основанное на конкретном объекте.

Авторы исследования объяснили, что человек, благодаря декодированию принимаемых его телом сигналов, способен разгадать внутреннее состояние, намерения и мотивации окружающих. Согласно полученным результатам, к чтению «языка тела» подключаются области мозга, участвующие в формировании абстрактных понятий и понимании психического состояния других людей.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.