Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 ноя 19:44Здоровье

Ученые: Нежелание читать в три раза повышает риск слабоумия

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что отсутствие стремления к чтению и письму в юности приводит к высокому риску проявления слабоумия в пожилом возрасте. Специалисты также информировали о путях, предотвращающих такую негативную динамику.


В исследовании ученых, представляющих Колумбийский университет (США), приняли участие 983 человека. Средний возраст добровольцев составил 77 лет, и все они в раннем возрасте проходили обучение в школе на протяжении всего нескольких лет. Результаты тестирования показали, что исследуемые, не имевшие в детстве привычки много писать и читать, имели риск появления деменции в три раза больший, чем их более начитанные "визави". Те же, кто любил учиться в юные годы, показали существенно более высокий уровень в тестировании.

По словам Сары Имарисио, являющейся одной из авторов научной работы, тяга к образованию в детском возрасте необходима для формирования когнитивного резерва - типа устойчивости к мозговым повреждениям, характерным для слабоумия. Кроме того, эксперт информировала, что даже в зрелом возрасте реально сформировать такой резерв - для этого рекомендуется разгадывать кроссворды или делать школьные домашние задания с детьми или внуками.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.