Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Фитнес для мозга: Представлены упражнения для развития памяти и креативности

Человеческий мозг обладает уникальной способностью – постоянным самообновлением и продуцированием новых нейронов. Однако данный орган, утверждает нейробиолог Лоренс Кац, следует спасать от разрушения из-за возрастных болезней с помощью нейробики – фитнеса с упражнениями для развития памяти и креативности.


Благодаря специальной гимнастике, разработанной американским специалистом, мозг активизируется, улучшается рост его клеток, что защищает от преждевременного старения. С помощью нейробики «прокачать» орган можно всего за минуту. Например, доктор Кац предлагает повышать активность мозга, используя для чистки зубов или рисования не доминирующую руку (правшам задействовать левую, и наоборот). Такую же манипуляцию можно проделывать во время еды, пользуясь не вилкой, а палочками.

Эксперт рекомендует, принимая душ или сортируя одежду в шкафу, делать это с закрытыми глазами, чтобы мозг мог создавать новые нейронные пути. Можно попробовать смотреть на вещи в другом ракурсе, например, носить часы вверх ногами или повесить так же настенный календарь. Такие «странности» хорошо стимулируют мозг. Важно, добираясь до места работы, регулярно менять маршрут.

Нейробиолог советует использовать одновременно несколько органов чувств, как при выборе продуктов питания, когда можно вдыхать аромат, попробовать их на вкус, смотреть, прикасаться. Хорошо активизирует мозг и развивает память, если попробовать идентифицировать блюда или специи только на запах. Можно «прокачать» мозг в магазине, посетив другую торговую точку и выбирая продукты в непривычном для себя порядке, пробуя новые изделия.

Следующее упражнение предусматривает просмотр фильма без звука, создание для актеров собственного диалога и озвучивание его. Это способствует развитию креативности. Важно каждое утро просыпаться с другим ароматом, меняя привычный запах кофе на фруктовый или цветочный. В это время можно слушать приятную музыку, чтобы стимулировать мозг через активизацию органов слуха.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Зубов Андрей Борисович, Кац Максим Евгеньевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.