Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 ноя 22:05Общество

О лучших практиках в области углеродного менеджмента поговорили топ-менеджеры «Роснефти», BP и Equinor

Топ-менеджеры «Роснефть», представители руководящих составов крупных зарубежных мейджоров энергетической отрасли, среди которых президент BP Russia Дэвид Кэмпбел, президент Equinor Russia Элизабет Биркеланд Квалхейм, а также вице-президенты профильных направлений этих компаний, приняли активное участие в семинаре, который прошел в стенах нефтяной компании. Говорили на тему «Корпоративные подходы в области углеродного менеджмента».


Эту встречу организовали с целью обмена имеющихся данных о тех стратегических инициативах, которые в дальнейшем смогут позволить снизить выбросы парниковых газов. Участники семинара кроме прочих вопросов обсудили и инновационные технологические разработки в обсуждаемой сфере, а также договорились организовать взаимодействие между компаниями таким образом, чтобы обмен опытом производился беспрерывно.

Игорь Сечин, главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть», обрисовал для присутствующих свое видение ситуации. Он сказал, что отрасль обязательно должна стремиться к тому, чтобы ликвидировать энергетическое неравенство, сообщает пресс-служба компании. Причем, здесь говорится не об отказе от нефти и газа, а о развитии традиционной и возобновляемой энергетики, внедрении энергоэффективных технологий, повышении экологичности нефтегазового бизнеса.

Уже сегодня «Роснефть» снижает количество выбросов парниковых газов и успешно работает над расширением доступа к экологически чистым энергоресурсам. Руководство серьезно намерено вывести компанию на лидирующие позиции в области минимизации воздействия на экологию. Ожидается также, что компания войдет в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов.

И все это не просто слова – ПАО «НК «Роснефть» увеличивает объемы утилизации попутного нефтяного газа и постепенно изменяет структуру производства, ориентируясь на экологически чистые продукты. К слову, забота об окружающей среде – важнейшая и неотъемлемая часть стратегии «Роснефть-2022».

За прошлые пять лет «Роснефть» инвестировала свыше 125 миллиардов рублей в технологии утилизации попутного нефтяного газа, более 240 миллиардов рублей – таков объем «зеленых» инвестиций компании.

С декабря прошлого года стратегия компания «встала на путь» следования 17 целям устойчивого развития ООН, а в качестве одной из пяти наиболее важных целей избрана та, что звучит как «Борьба с изменением климата». В июне этого года компания примкнула к инициативе, суть которой в снижении выбросов метана. Ее же придерживаются ведущие международные нефтегазовые компании. Также создан подкомитет углеродного менеджмента, задача которого в формировании целей, стратегически важных в борьбе с изменением климата на Земле.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Парни Плюс/Парни+, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.