Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 ноя 11:53Здоровье

Ученые: Многие предметы быта могут влиять на развитие диабета

Сербские ученые заявляют, что предметы, используемые в быту, могут оказывать влияние на заболевание человеком ожирением или диабетом 2 типа. Такой вывод специалисты сделали на основании результатов недавнего исследования.


Ученые, представляющие Нови-Садский университет (Сербия) информируют о том, что человеческий организм часто подвержен проникновению фталатов - веществ, проникающих из окружающих людей предметов быта. В частности, эти химические вещества производители регулярно используют при создании пластмассовых изделий. Присутствуют они в составе упаковок продуктов питания, их содержат косметика, шампуни, бутилированная вода, духи и т.п.

В ходе исследования специалистами были изучены уровни фталатов, поглощаемые людьми. После этого было произведено сопоставление показателей абсорбции этих химикатов с такими человеческими факторами, как масса тела, диабет, здоровье печени и метаболические функции.

В результате экспертами было обнаружено, что повышенная интенсивность воздействия фталатов на организм провоцирует увеличение таких показателей, как инсулинорезистентность, уровень холестерина, подверженность печени заболеваниям. По мнению исследователей, указанные проблемы напрямую влияют на повышение риска развития ожирения, диабета и болезней сердца.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.