Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 ноя 17:40Здоровье

Рыбка данио помогла найти генетические основы здорового сна

Аквариумные рыбки данио послужили основой эксперимента американских ученых, которые исследовали генетическую причину их сна. Это открытие поможет контролировать нервное состояние при бессоннице у людей.


Причины беспокойного сна до сих пор неизвестны, поэтому специалисты изучают механизм, который регулирует его ритм у позвоночных и беспозвоночных. В эксперименте учёные задействовали у людей, рыбок данио и круглых червей. Исследуемые морские обитатели, имея полупрозрачное тело, стали идеальной моделью для наблюдений за тем, как передаются нервные сигналы из внешней среды и как создается ответная реакция. Эксперты, изучив сигнальный путь фактора роста клетки EGFR круглого червя и плодовой мушки, приступили к исследованию его у рыбок и людей.

Обнаружилось, что усиление генетического пути EGFR вызывало у рыбок глубокий сон, а его модификация способствует бессоннице. Специалисты изучили показатели множества людей и оказалось, что качество и количество сна зависит от различия этих генов. Теперь появилась возможность создать новые лекарства от бессонницы.

Автор: Коваль Елена
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.