Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 ноя 22:28Здоровье

Медики: Мужское обрезание может спасти женщин от рака

Испанские ученые провели исследование на предмет влияния наличия обрезания крайней плоти детородного органа у мужчины на вероятность заболевания раком у его партнерши. Выяснилось, что при предварительно проведенной упомянутой процедуре у партнера риск появления онкологического заболевания у женщины снижается.


Согласно ранее проведенным исследованиям, одной из причин возникновения у женщин рака шейки матки у женщин может являться папилломавирус, имеющийся у её интимного партнера-мужчины. При этом статистика свидетельствует о том, что в мире ежегодно регистрируется 466 тысяч случаев заболевания, связанных с упомянутым процессом. Разобраться с путями снижения рисков заболеваемости решили ученые, представляющие одну из больниц Барселоны (Испания), проведя для этого соответствующее исследование.

Отправной точкой послужил факт, что папилломавирус присутствует у 20% мужчин, не делавших обрезание на детородном органе, и лишь у 6%, позаботившихся об обрезании. В ходе исследования было изучены данные двух тысяч пар в пяти странах мира. В результате было выявлено, что в случаях интимных отношений женщин с мужчинами, лишившими орган крайней плоти, вероятность их заболевания раком была на 58% меньше, чем при контактах с партнерами без обрезания.

Резюмируя итоги исследования, специалисты информировали, что поголовное обрезание мужчин могло бы существенно снизить динамику заболеваемости раком шейки матки у женщин - от 23% до 46%. Об этом сообщает издание New England Journal of Medicine.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.