Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о влиянии родного языка на успех в изучении иностранных

Немецкие ученые провели исследование на предмет влияния родного языка человека на вероятность его успеха в изучении иностранных. Выяснилось, что иностранный язык проще выучить при наличии определенных сходных параметров с родным.


Исследование было проведено учеными, представляющими Свободный университет Берлина (Германия). Вопрос изучался в рамках устного экзамена по нидерландскому языку, который сдавали носители 63 разных языков в количестве около 50 тысяч человек. Итоги показали, что наилучшие результаты продемонстрировали респонденты, родным языком были шведский и немецкий языки, а наихудшие - носители сомалийского и тайского языка.

После тщательного анализа всех основных и сопутствующих факторов исследователи пришли к выводу, что наилучшей "базой" для изучения иностранного языка обладают люди, родной язык которых имеет наибольшую схожесть в лексическом, морфологическом и фонологическом аспектах с изучаемым. Также, по словам экспертов, роль играет так называемая "языковая группа" - в данном случае немецкий, шведский и нидерландский относились к германской группе языков. Об этом сообщает издание Cognition.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.