Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 ноя 00:15Здоровье

Высокожирная диета матери способна вызвать повреждение головного мозга у нерожденного ребенка

Ученые в ходе исследования выяснили, что употребление во время беременности продуктов, содержащих много полиненасыщенных жирных кислот Омега-6, провоцирует выработку эндогенных каннабиноидов. По мнению исследователей, такой процесс способен вызвать устойчивые изменения в мозге еще не рожденного потомства.


Исследование, проведенное на грызунах, продемонстрировало, что выработка эндоканнабиноидов может привести к перезагрузке соответствующих рецепторов в головном мозге плода, ограничивая их способность к сигнализированию. После получения повреждений клетки теряют способность к адекватному выполнению своих функций. В свою очередь, образование межклеточных связей в мозге может создать препятствия для формирования нейронных сетей.

По словам специалистов, такие процессы могут способствовать появлению разных типов психических расстройств - шизофрении, тревожности и т. п. Более того, эксперты подчеркнули, что последующее изменение диеты не позволяет избежать повреждений - даже не проявившись сразу после рождения, психические расстройства могут проявиться в более позднем возрасте.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.