Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 ноя 21:05Здоровье

Диетологи выбрали ТОП-10 продуктов для хорошей работы мозга

Существует целый ряд продуктов, помогающих хорошей работе мозга. ТОП-10 самых эффективных, обеспечивающих четкость и креативность мышления, выбрали среди них диетологи.


Возглавляют составленный список грецкие орехи, но их внешний вид, напоминающий мозг человека, скорее, случайность. Научно подтвержденным фактом считается, что всего лишь семь ядер, употребляемых ежедневно в течение полугода, повышают на одну пятую способность логически мыслить, а на одну десятую снижают уровень «вредного» холестерина в крови. Орехи являются ценным источником растительных волокон, витаминов, минералов и мононенасыщенных жиров. Натуральные зерна кофе активизируют участки мозга, усиливающие концентрацию внимания, бодрят и повышают работоспособность. Не стоит злоупотреблять знаменитым «офисным» напитком из растворимого продукта, так как пользы от него мало. Жирная рыба, особенно морская, а также морепродукты, благодаря наличию Омега-3, крайне необходимы для активной мыслительной деятельности.

Вещества, присутствующие в оливковом масле, выводят продукты обмена, улучшая когнитивную функцию мозга. Одно из них, названное олеоканталом, планируют ввести в состав лекарства, снижающего симптомы старческой деменции и болезни Альцгеймера, разрушающей личность. О пользе темного шоколада известно давно, но не стоит увлекаться большим количеством вкусного лакомства, как и любыми другими продуктами. Ненасыщенный напиток из мяты повысит концентрацию внимания при напряженной мыслительной деятельности, а не подействует усыпляюще. Легкое стимулирующее воздействие на мозг оказывают апельсины, богатые витамином С. Завершает список кунжут, польза которого для организма в целом отражается и на состоянии мозга.

Автор: Драгоморецкая Антонина
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.