Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 09:00Здоровье

Музыка разных жанров положительно влияет на здоровье человека

Ученые на основании ряда исследований выявили, что музыкальные ритмы способны оказывать благотворное влияние на здоровье человека. Также специалисты рассказали, каким образом музыка разных жанров оказывает такое воздействие.


Согласно исследования ученых, представляющих Кембриджский университет, хорошим терапевтическим инструментом для противостояния психологическим расстройствам являются рэп и хип-хоп. По словам специалистов, тексты композиций в таком жанре выступают отличным мотиватором. Кроме того, такую музыку можно использовать для профилактики депрессий и низкой самооценки.

Поп-музыка же обладает несколько иным эффектом - её мелодичные ритмы позволяют "отстранить" проблемы на задний план и увидеть окружающее в "розовых тонах". Расслабляющий эффект поп-музыки, её свойство снимать напряжение и ощущение беспокойства было доказано учеными из США и Пакистана.

Классическая музыка, в свою очередь, обладая не меньшим успокоительным действием, способствует снижению артериального давления и хронических болей, улучшению пространственного мышления. Исследование британских ученых также показало позитивное воздействие классики на стрессоустойчивость и избавление от неадекватной агрессии.

Что же касается рока, то, вопреки стереотипам, этот музыкальный жанр не провоцирует злых эмоций. Напротив, по мнению экспертов из Университета Кливленда (Австралия), рок-музыка помогает "агрессивным" поклонникам выплеснуть негативную энергию и затем успокоиться.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.