Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 12:06Общество / Топ дня

В Роструде назвали способ продления новогодних каникул

Россияне могут продлить себе новогодние каникулы путем присоединения к ним целого отпуска или его части. Однако для этого, предупреждают представители Роструда, важно соблюдать определенные условия.


Работник должен помнит, что он имеет право на первый отпуск после полугода работы на одном месте. Трудовой кодекс предусматривает возможность взять его и раньше, если стороны смогут договориться. Заслуженный отпуск за последующие годы предоставляется в любой период, но в соответствии с предварительно составленным графиком, утверждаемым работодателем, который обязательно учитывает при этом мнение профсоюза. Индивидуальный предприниматель может давать оплачиваемый отпуск работнику в согласованном с ним порядке.

Россиянин имеет право взять отпуск сразу после новогодних выходных 9 января, тем самым продлив себе каникулы. Однако это возможно, если сроки соответствуют графику или предварительно оговорены с руководством предприятия. Работника за 14 дней должны уведомить под подпись, с какого числа ему предоставляется отпуск.

В 2020-м, напоминает «ПолитЭксперт», новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января. Издание iReactor уточняет, что 30 и 31 декабря, выпадающие на понедельник и вторник, объявлены рабочими днями.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.