Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизики: Большинство планет потенциально заселены живыми организмами

Научные сотрудники крупного образовательного и научно-исследовательского центра США Georgia Institute of Technology заявили, что большинство планет во Вселенной могут быть заселены живыми организмами. Астрофизики связали такую возможность с тем, что космические объекты, схожие с Землёй, имеют устойчивые оси вращения, а это способствует стабильности климата и развитию жизни.


Согласно исследованию американских учёных, вокруг многих звезд, включая двойные, с большой долей вероятности обращаются планеты, условия на которых пригодны для жизни. Авторы новой научной работы создали компьютерную модель экзопланет, являющихся аналогами Земли и находящихся в бинарных системах, и выяснили следующее: почти в 90% случаев эти космические объекты имеют устойчивые оси вращения, а потому потенциально обитаемы. В связи с тем, что около 50% звёзд – двойные, результаты исследования можно применить к огромному числу планетных систем, а потому вероятность появления там организмов более высока, нежели сейчас считается.

Как полагают американские астрофизики, именно изменения в оси Земли поспособствовали тому, что планета стала пригодной для обитания, а атмосферу Марса могли разрушить существенные перемены в угле наклона.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.