Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 22:25Здоровье

Учеными раскрыт включающий и выключающий вирус герпеса механизм

Американские ученые провели исследование, в ходе которого изучили особенности действия герпеса в организме человека. В итоге исследователями был открыт механизм, активирующий данное заболевание.


Главным объектом исследования ученых стал геном человека, включение и выключение генов в котором, собственно, и "переключает" вирус между литической (активной) и латентной стадиями. В итоге специалистами было обнаружено, что это обусловлено плотностью упаковки ДНК герпеса в хроматин. Механизм такого процесса основан на самозащите клетки от проникновения вируса, в рамках которой она плотно оборачивает злотворную ДНК белками-гистонами, обеспечивая её конденсацию. Однако при несостоятельности клеток связывание хроматина обеспечивается слабо и вирусная ДНК остается активной. Впоследствии может быть произведено включение генов герпеса в репликацию и последующее размножение, использующее механизм клетки для вызова литической реакции.

По словам автора исследования Луиса М. Шанга, корнем любой проблемы, вызванной герпесом, является реактивация его из латентности. Именно поэтому нет возможности уничтожить инфекцию противовирусными препаратами, а также разработать против неё вакцину. Об этом сообщает издание PLOS Pathogens.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.