Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Норвегии найдено уникальное двойное захоронение викингов

В центральной части Норвегии при раскопках археологами было обнаружено необычное погребение эпохи викингов. Уникальность находки заключается в том, что в захороненную изначально норманнскую ладью позже опустили другую лодку.


Согласно расчетам, первое судно, в котором находился мужчина-викинг, было опущено в яму в VIII веке нашей эры. Однако уже в следующем столетии в ладью поместили лодку с женскими останками. По мнению ученых, социальный статус умерших был довольно высоким. В частности, на теле женщины сохранились бронзовые застежки с позолотой, ожерелье из жемчуга и оригинальная ценная брошь. Мужчину же традиционно похоронили с вооружением - копьем, мечом и щитом.

Исследователи информировали, что двойные погребения викингов находили и ранее, однако именно такое, с эффектом "матрешки", обнаружено впервые. Пока остается загадкой, почему женщина в лодке была захоронена именно таким необычным образом, однако археологи надеются извлечь из останков её черепа ДНК, анализ которого прольет свет на причины. Об этом сообщает ресурс Музея Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU).

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.