Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названа новая причина смерти 19-летнего Тутанхамона

Археологи из Египта выдвинули новую версию смерти правителя Тутанхамона. Один из самых известных египетских фараонов, который жил более 3 тыс. лет назад, умер в возрасте 19 лет.


На протяжении нескольких десятилетий ведутся споры в научных кругах касательно причины смерти молодого короля. После изучения останков Тутанхамона ученные определили, что в его черепе находились обломки костей, а это может указывать на насильственную смерть. Тем не менее, на теле фараона также найдены следы перелома в области ног - как следствие несчастного случая. Археологическая группа ученых из Египта решила использовать новые подходы к изучению останков Тутанхамона. Согласно исследованию, молодой фараон получил тяжелый перелом ноги после неудачной поездки на колеснице. В рану попала инфекция, которая и привела к гибели.

В исследовании также использовались новые методы изучения ДНК, с помощью которых удалось определить характер болезней фараона. Раньше ученые уже выдвигали предположения, что Тутанхамон мог иметь генетические отклонение, ведь его отец и мать были родными братом и сестрой.

Существует версия, согласно которой молодой фараон имел синдром Марфана - отклонение, которое характеризуется необычно длинными руками, ногами, худобой и очень большой гибкостью суставов. Известно, что Тутанхамон получил перелом ноги вследствие несчастного случая, который произошел за несколько дней до его смерти.

Новые методы изучения позволяют узнать, была ли причина смерти связана с инфекцией после заражения раны. После нахождения ее следов ученые смогут подтвердить версию смерти Тутанхамона в результате несчастного случая. Точные результаты исследования станут известными после завершения анализов в следующем году.

Автор: Гелюта Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.