Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые предсказали исчезновение мужского пола в будущем

Британские ученые, представляющие Кентский университет, в ходе исследования человеческого генома сделали интересное открытие. Выяснилось, что в далеком будущем мужской пол может исчезнуть навсегда.


Объяснением данному процессу служит тот факт, что в Y-хромосоме человеческого ДНК содержится ген SRY, отвечающий за развитие мужского полового органа у плода, который может исчезнуть в ходе эволюции. Это создаст предпосылки для того, что женщины перестанут рожать младенцев мужского пола, что приведет к полному исчезновению мужчин. Указанный ген в структуре фактически неповторим, и это исключает возможность его генетической рекомбинации. По словам исследователей, с ходом времени мужской геном подвергнется мутации и утратит возможность выполнять свои функции. Впрочем, учитывая борьбу организма с данным процессом, исчезновение мужской половины человечества произойдет нескоро - примерно через 4,5 миллиона лет.

По данным датских коллег исследователей из Великобритании, в настоящее время в Y-хромосоме происходит создание сразу нескольких генов SRY, и при повреждении одного участка происходит его замена другим. Кроме того, организм обладает необычными структурами - "палиндромами", способными к восстановлению части гена SRY путем предотвращения его мутации.

Эксперты допускают, что в будущем специалисты-генетики получат возможность к реконструированию генома, и это спасет мужской пол от исчезновения. Однако сейчас подобных технологий не существует, поэтому предсказание точного исхода указанного процесса невозможно. Об этом сообщает издание Science Alert.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.