Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили в метеорите частицы протопланетного льда

Ученые обнаружили материал, из которого сформировалась Солнечная система. Его нашли при исследованиях метеорита Acfer 094.


Команда японских ученых из Токийского университета во главе с Мегуми Мацумото в сотрудничестве со своими коллегами из Англии и Китая досконально изучили метеорит Acfer 094. Он упал на Землю в пустыне Сахаре вблизи Алжира в 1990 году. Во время исследований были обнаружены неизвестные до сегодняшнего дня частицы протопланетного вещества. При помощи синхротронной рентгеновской компьютерной нанотомографии ученым удалось проникнуть в матрицу небесного тела. Основным его материалом является силикатное стекло. Помимо этого, были обнаружены пористые частицы, состоящие из сульфидов никеля и железа с добавлением органических веществ.

Исследователи выдвигают версию образования метеорита Acfer 094. По их мнению, во время путешествия частиц, найденных в его матрице, уплотнялись и объединялись, образовывая тело астероида. Оно увеличивалось за счет новых частиц космической пыли и льда. После прохождения астероидом так называемой снеговой границы воды, лед на поверхности растаял и оставил поры.

По словам ученых, метеорит Acfer 094 часть поверхности астероида, ядро которого составляет твердый лед, а материал, найденный в его порах, является образующим материалом Солнечной системы.

Автор: Щуцька Екатерина
Читайте также

Добавить комментарий


Снеговая Мария Владиславовна, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.