Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 ноя 12:00Авто

Российские инженеры превратили двигатель автомобиля «Кортеж» в авиационный

Российские специалисты, представляющие ЦИАМ НИЦ «Институт им. Жуковского», успешно завершили научно-исследовательский проект «Адаптация». Работа предусматривала превращение двигателя, установленного в машины «Кортеж», в авиационную версию.


Как рассказали в пресс-центре института, инженеры провели успешное тестирование автомобильного агрегата, входящего в состав силовой установки с воздушным винтом. Как отметил глава отдела ЦИАМ Лев Финкельберг, руководитель проекта, группа инженеров оценила возможность применения созданного по новой схеме двигателя «Кортежа» на одномоторном самолете на шесть мест и двухмоторном на два места, принадлежащих местным авиалиниям.

Наиболее трудоемким этапом для инженеров ЦИАМ стала адаптация автомобильного агрегата к авиационным нормам систем зажигания, подачи топлива и управления, обеспечивающих адекватное функционирование двигателя. В рамках испытательного процесса специалисты собрали характеристики мотора, начиная от земного и заканчивая взлетным режимами, и подтвердили заявленные его технические особенности по мощности, расходу горючего и весу. Тестирование демонстратора АПД-500, разработанного на основе автомобильного агрегата машины «Кортеж», продолжится в термобарокамере института, а после этого - на экспериментальном воздушном судне.

Напомним, линия модульных двигателей «Кортеж» создана ФГУП НАМИ при поддержке Porsche Engineering. Самый мощный из данной линейки - четырехтурбинный 6,6 литровый мотор V12 на 850 л. с. при крутящем моменте 1320 Нм, обладающий технологией изменения фаз газораспределения и возможностью непосредственного впрыскивания топлива.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Жуковский Владислав Сергеевич, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.