Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты рассказали, как легко проверить качество продуктов

Существует много методов проверки качества продуктов, но многие из них требуют использования специального оборудования и помощи экспертов. Медики рассказали о способах, позволяющих самостоятельно убедиться в свежести товара в магазине или дома.


Приобретая курицу, стоит обратить внимание на жировую прослойку внушительной ширины и белые прожилки. Такая птица выкормлена в короткие сроки пищей с гормональными добавками, поэтому ее сложно считать полезной для здоровья. Куриное мясо должно быть упругим и иметь розовый оттенок, тогда как желтизна – признак несвежести. Не стоит покупать рыбу с помутневшими глазами и темными жабрами, лучше остановиться на более свежей – без слизи, с блестящей чешуей. При выборе свинины или говядины эксперты советуют надавить на мясо пальцем и промокнуть салфеткой. Свежий продукт примет первоначальную форму и не оставит на бумаге следов крови и обильной влаги.

Творог часто насыщают крахмалом, что легко проверить каплей йода. Продукт посинеет, если добавка есть. О наличии в составе творога растительных жиров свидетельствует желтая корка, появляющаяся при комнатной температуре. «Правильный» продукт за эти несколько часов подкиснет, но его цвет не изменится. Сметана с добавлением растительных жиров, попадая в горячую воду, выпадет хлопьями, а качественная растворяется до мутной жидкости. «Вычислить» сыр можно, оставив на солнце. «Хороший» продукт расплавится, а «плохой» затвердеет. Кроме того, низкокачественный сыр крошится при нарезке. Так же легко можно распознать натуральное мороженое – оно быстро становится мягким, но сохраняет плотную сливочную консистенцию.

Хороший мед с ложки стекает эластичной струей и ложится горкой, а суррогат льется прерывисто. Приторность выдает наличие в продукте сахара, а карамельный вкус - нагревание. Снег и наледь на замороженных овощах, фруктах или ягодах говорит о неправильном хранении, поэтому эксперты советуют выбирать продукт, слегка покрытый инеем. Покупая зелень, стоит обратить внимание на ее внешний вид: качественная будет упругой с естественным зеленым цветом.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», Лойко Сергей Леонидович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.