Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали существа, предшествовавшие динозаврам

Международная команда исследователей нашла доказательства того, что до динозавров на Земле жили сущности с огромнейшими головами. Их останки были обнаружены в России и Южной Африке.


В результате анализа найденных окаменелостей выяснилось, что головы предшествующих динозаврам жителей планеты были несоразмерны с пропорциями тела. Кроме того, древние плотоядные – эритрозухиды – являлись хищниками и представляли собой верхушку пищевой цепи. Их еще называют «красными крокодилами», похожими на драконов. Благодаря предыдущим исследованиям стало известно, что громадные головы этих существ имели мощные челюсти с острейшими зубами. Вероятно, большой череп помогал им в охоте на крупную добычу.

Новый анализ показал: внешне эти хищники были схожи с современными драконами острова Комодо. Также ученые выяснили, что Garjainia prima и Vjushkovia triplicostata, которых ранее относили к различным видам, – фактически представители одной и той же разновидности. К тому же теперь смело можно утверждать, что динозавры появились на Земле именно после эритрозухидов, сообщает Инфореактор.

Автор: Сорокина Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.