Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астроном Ави Леб информировал о риске самоуничтожения цивилизации людей

Эксперт из Гарвардского университета Ави Леб, представляющий астрономический проект Breakthrough Starshot, рассказал о том, что человечество может уничтожить само себя. По мнению ученого, основную роль в данном процессе сыграет глобальное потепление.


Специалист полагает, что развитие современных технологий, во многом провоцирующее наступление глобального потепления, грозит привести к самым неожиданным последствием - цивилизация людей может самоуничтожиться. Дело в том, что технологические инновации способствуют развитию негативных процессов в космосе, из-за которых Солнце может уничтожить все живые организмы планеты. Впрочем, по мнению Леба, выход все же есть, ведь за предыдущие 100 тысяч лет человечеству удалось адаптироваться к измененным жизненным условиям после африканских саванн и лесов.

Эксперт полагает, что людям необходимо создать некую "структуру", которая была бы способна удалиться на значительное расстояние от Солнца, а также своевременно начать поиск небесных объектов, способных подвергнуться колонизации после взрыва светила. Кроме того, нужно предусмотреть немало генетических копий представителей фауны и флоры для сохранения их последующим поколениям. Резюмируя свои измышления, астроном заметил, что человечество исчезнет лишь благодаря своим же ошибкам, и эта тенденция заметна при изучении экзопланет, потенциально пригодных для жизнедеятельности.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.