Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными названа причина появления современного человечества

Совместный коллектив американских и израильских ученых рассказал о возможной причине, по которой первые люди современного типа мигрировали с территории Африки. Выяснилось, что ключевым моментом стали ближневосточные муссоны, обеспечившие необходимые коридоры для переселения.


Исследователями был произведен анализ пещерных кальцитовых образований, называемых спелеотермами, в пределах сталактитовой пещеры Сорек на территории Израиля. В ходе научной работы определялся состав изотопов кислорода-16 и кислорода-18, зависящий от уровня осадков, в минералах возрастом 125 тысяч лет. Также специалисты использовали климатическую модель, которая позволяет предсказывать изменения в растительной жизни за последние восемьсот тысяч лет. Согласно предыдущих исследований, Ближний Восток мог иметь более влажный и теплый климат 125 тысяч лет назад и 105 тысяч лет назад, однако в срединном промежутке между этими периодами климатические условия этого региона были схожи с современными. Также предполагается совпадение влажных периодов времени и пиковой инсоляции в северном полушарии Земли.

Особенности модели продемонстрировали сдвиг африканских и азиатских муссонов к северу, которое спровоцировало значительные осадки на Ближнем Востоке летом. Итоги изотопного анализа подтвердили, что в указанном временном промежутке летние месяцы были очень дождливыми. По мнению ученых, именно этот факт подтолкнул людей к тому, чтобы осваивать новые территории. Об этом сообщает издание Phys.org.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.