Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 ноя 16:54Культура

Автор "Алисы в стране чудес" Джонатан Миллер ушел из жизни в 85 лет

Джонатан Миллер ушел из жизни в возрасте 85 лет. Болезнь Альцгеймера стала причиной смерти автора “Алисы в стране чудес”.



Английский режиссер скончался 27 ноября в своем доме в Великобритании. По словам близких, последние несколько лет телеведущий боролся с атрофическим заболеванием головного мозга и умер, когда ему было 85.

Закончив медицинский колледж в 1950 году, доктор Миллер работал в больнице в течении двух лет. Однако, страсть к искусству обнаружил еще во время учебы. Сэр Джонатан публиковал свои статьи в местных журналах, принимал участие в радио- и телепередачах, а в начале 60-х стал известным благодаря комедийному фильму “За гранью” с Питером Куком и Аланом Беннеттом. В 1974 году он начал режиссировать оперы, такие как: "Женитьба Фигаро", "Риголетто" и "Микадо". Позднее стал заместителем директора Королевского национального театра и управлял театром «Олд Вик».

Миллер был не только режиссером, но и сценаристом. Наиболее популярные его картины: “Монитор”, Арена”, “Укрощение строптивой”, “Долгое путешествие дня в ночь” и «Омнибус». Также, для телеканала BBC было снято им несколько документальных фильмов.

Автор: Щербина Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.