Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 ноя 17:52Общество

О социальной ответственности бизнеса и его роли в политике говорили в Экспертном клубе Новосибирска

В рамках дискуссионной площадки Экспертного клуба «Представительство малого и среднего предпринимательства в представительных органах власти» поднимался вопрос, для чего бизнесмены стремятся занять должность депутата. Спикеры справедливо отметили, что в заксобрании Новосибирской области, а также в Совете депутатов Новосибирска имеется большое число депутатов, задействованных в бизнесе, сообщает Solovei.info.

Общественность задаётся вопросом, для чего предприниматели и владельцы бизнеса из года в год претендуют на депутатские мандаты – для удовлетворения собственных интересов или же преследуют и филантропические цели. Как отметил участник Экспертного клуба Новосибирска, председатель совета регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые» Игорь Украинцев, бизнес во власти – сегодняшний тренд и неизбежность. Сегодня бизнесмены уже не стремятся просто попасть в политическую тусовку; они решают насущные проблемы своего бизнеса, включенного в реалии конкретного города, региона. Многие предприниматели в своём деле достигли таких высот, что запросто решают социальные проблемы населения, располагая собственными административными и финансовыми ресурсами. Именно депутатство позволяет бизнесу быстро и адресно решать проблемы граждан.


Участники обсуждения обратили внимание на то, что в России до сих пор не составлен закон о лоббизме. Вероятно, именно подобные законодательные меры значительно снизили бы коррупцию, предложив бизнесменам отстаивать свои экономические интересы не самостоятельно, буквально подталкивая руководителей в кресла депутата, а предложить выверенный механизм. Доктор исторических наук Игорь Козлов справедливо отметил, что в настоящий момент депутат-бизнесмен вынужден совмещать два противоречивых рода деятельности. В одном случае он должен отстаивать интересы избирателей, в другом – своих бизнес-партнеров. Такой дилеммы не могло возникнуть, работай бы в стране закон о лоббизме. Становится очевидной необходимость разработки таких прозрачных и понятных правил, где все участники процесса были бы удовлетворены. Понимая долгосрочную стратегию развития региона, можно точно сказать, так ли уж необходимо иметь своих представителей во власти.

Таким образом, по занавес дискуссии спикеры договорились о создании ассоциации депутатов-бизнесменов, которые смогли бы стоять на страже интересов своего региона, понимая все тренды современности. Благодаря такой схеме взаимодействия можно понять, как бизнес и законодатели могут помочь исполнительной власти в реализации нацпроектов. Здесь важно разработать эффективные методы общественного, экспертного и информационного контроля.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Благотворительный фонд развития филантропии, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Кавказ.Реалии, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.