Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о быстром обновлении зубов хищных динозавров

Американские специалисты-палеонтологи в ходе научной работы сделали интересное открытие, касающееся физиологических особенностей динозавров. Выяснилось, что быстрота обновления зубов древних майюнгазавров составляла всего два месяца.


Ученые, представляющие Университет штата Огайо и Университет Адельфи в Нью-Йорке, в ходе научной работы исследовали остатки зубов, принадлежащих когда-то плотоядному динозавру из рода Majungasaurus, проживающего на острове Мадагаскар около 70 млн. лет назад. Исследователями было обнаружено, этот вид древнейших рептилий обновлял свои зубы с большей быстротой, чем другие его хищные сородичи. Отмечается также, что быстрота обновления примерно аналогична такому же показателю у некоторых видов травоядных динозавров и современных акул. По мнению специалистов, быстрое истирание зубов животных объяснялась тем, что им приходилось грызть кости.

В рамках своего исследования экспертами были использованы элементы коллекции ископаемых зубов для изучения микроскопических линий на зубах. Такие линии, по словам ученых, фиксировали скорость роста аналогично древесным годовым кольцам. Палеонтологи подчеркнули, что выявленные показатели характерны лишь для конкретно изученного ими вида рептилий. Тем не менее, такая методика недеструктивной оценки, по мнению специалистов, может стать хорошей основой для подобных исследований в перспективе. Об этом сообщает Инфореактор.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Зубов Андрей Борисович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.