Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Австралийские ученые объяснили, почему мужчины болеют раком чаще женщин

Австралийским ученым с помощью исследования удалось определить, почему мужчины болеют раком чаще женщин. Специалисты объяснили, это связано с белком р53, называемым "стражем генома", а также геном ТР53.


Эксперты, представляющие Онкологический центр Питера Маккалама, во время изучения специфики развития рака у представителей сильного и слабого пола, обнаружили иные процессы появления онкологии у дам. Так, мутации гена ТР53 у мужчин наблюдаются чаще. Белок р53 вместе с геном ТР53 функционируют совместно с другими белками и генами, от которых зависит активность исследуемой пары.

Ученые обнаружили, что на Х-хромосоме располагаются гены, влияющие на работу, так называемого, "стража генома". После мутации эти Х-хромосомные гены имеют способность отключаться у представителей прекрасного пола, а вот мужчинам с такой особенностью не повезло. У последних мутировавшие гены продолжают успешно работать, угнетая активность р53, что ведет к злокачественным повреждениям клеток.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.