Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На Северном полюсе Земли учеными найден загадочный феномен

В настоящее время в районе Северного полюса планеты наблюдается наличие необъяснимых аномалий, связанных с локальным увеличением атмосферной плотности и нарушением работы средств связи. Учеными NASA запланированы миссии в данный регион с целью изучения касп.


Руководство космического агентства анонсировало работу на Северном полюсе трех миссий. Первая из них, имеющая название Cusp Region Experiment-2, планирует заняться изучением атмосферной аномалии в каспах - воронкообразных стоках для заряженных частиц у земных полюсов. Аномальность ситуации заключается в том, что в области, возвышающейся над поверхностью на 322 км, плотность воздуха существенно превышает среднюю. Для сравнения, при условии возникновения подобных перепадов давления у земной поверхности такая ситуация спровоцировала бы мощнейший ураган. Отмечается, что аномальная область представляет угрозу для космических аппаратов, а также функционированию средств связи.

Функциональным заданием второй миссии, называемой Cusp Irregularities-5, является работа над изучением турбулентности и сравнение её с воздействием электрических волн, также способных негативно влиять на работу связи. Третья миссия CHI создана для работ по измерению плазменных потоков и газов в каспах. Показания помогут специалистам проецировать работу магнитного поля в данном пространстве во избежание поломки оборудования. Об этом сообщает источник Science Alert.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.