Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные научились изготавливать пластик из банановых отходов

Австралийские ученые поделились информацией о новой инновационной методике, позволяющей делать пластик из банановых отходов. По словам исследователей, подобное производство также является очень экологичным.


Ученые, представляющие Университет Нового Южного Уэльса (Австралия), рассказали, что существенным поводом для разработки послужила изначальная неэкономность процесса выращивания бананов. Так, по словам специалистов, плоды, употребляемые в пищу, составляют лишь 12% от общей массы растения, остатки же, в том числе и стебли, просто уходят в отходы.

Используя технологический подход, эксперты создали метод, при котором стебли подвергаются дроблению с последующей сушкой и превращением субстанции в порошок. В конце процесса из него происходит выделение наноцеллюлозы, из которой изготавливают листы пластика.

Специалисты заявляют, что полученный материал является хорошим сырьем для производства изделий, среди которых - пакеты или упаковка для продуктов питания. Но самым главным моментом является то, что полученный пластик может быть трижды переработан без потери качества, а после этого - имеет способность полностью разлагаться в почве. Об этом сообщает портал NewAtlas.com.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.