Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 дек 00:28Здоровье

Ученые рассказали о причинах заболеваний в холодный период года

С наступлением зимних холодов вероятность проявления различных заболеваний значительно увеличивается. На основании результатов ряда исследований медики проинформировали об основных причинах повышенной заболеваемости при холодной погоде.


Одним из главных факторов появления простуды является то, что кровеносным сосудам человека в области груди свойственно сохранять тепло тела при проникновении холодного воздуха. Этот процесс требует большего времени для лейкоцитов, чтобы достигнуть слизистых оболочек, создать барьер и поддержать организм в борьбе с микробами. Примечательно, что сухой холодный воздух провоцирует подсыхание слизистых оболочек. Немаловажной причиной заболеваний является и ослабление иммунитета вследствие недостатка витамина D. Для его функционирования нужно больше дневного света, а в зимний период человек испытывает в нем недостаток.

Не меньшую угрозу представляют и риновирусы, провоцирующие грипп, ангину, заболевания ушей и т.п. Холодная погода в данном случае является мощным катализатором пагубного действия вирусов, позволяя им легче размножаться и способствуя их большей выживаемости. К слову, согласно результатам исследований, размножение вирусов в полости носа значительно упрощается при температурах более низких по сравнению со средним показателем человеческого тела.

По словам исследователей, наличие постоянной температуры и влажности в течение трех дней обеспечивает более свободное попадание риновирусов в организм. Резюмируя свою информацию, специалисты рекомендуют в холодное время года следить за систематичностью влажных уборок и проветриваний в закрытых помещениях, пользоваться эффективными гигиеническими средствами, а также ограничить контакты с заболевшими.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.