Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 дек 02:27Здоровье

Названа польза нута при диабете

Исследователи порекомендовали людям, страдающим от диабета, употреблять в пищу нут, так как этот полезный продукт понижает в крови уровень сахара. В данной бобовой культуре оптимально сочетаются клетчатка и белок, влияющие на глюкозу в организме. Кроме того, данное растение может предотвратить переедание.


Третья часть нута состоит из белка высокого качества, а 12 % его состава занимает клетчатка. Благодаря употреблению в пищу этой бобовой культуры, насыщенной пищевыми волокнами, образуется так называемый эффект переполненного желудка, за счёт чего понижает риск ожирения, так как дольше удерживается чувство сытости. Не стоит забывать, что из-за избыточной массы тела увеличивается риск развития сахарного диабета II типа.

Нуту присвоен низкий гликемический индекс, он содержит в себе полезные для человеческого организма минералы и витамины. Продукт способствует расщеплению углеводов.

Согласно результатам исследования медиков, если в день употреблять 200 граммов нута, то снижение уровня сахара в крови достигает 21 % – даже если человек ест белый хлеб, вызывающий всплеск глюкозы. Благодаря употреблению в пищу турецкого гороха уменьшается не только вероятность ожирения и связанного с ним диабета, но также и заболеваний желудка и сердца.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Белый Руслан Викторович, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.