Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 дек 11:15Общество

Британские исследователи разработали метод определения рака легких по рукам

Британские исследователи разработали методику выявления рака легких. Характерные показатели на пальцах рук больного могут указать на недуг.


Ученые Великобритании нашли способ выявления легочной онкологии по внешнему виду рук больного. Приложив указательные пальцы обеих конечностей друг к другу, кутикулы должны представлять собой фигуру в виде вытянутого ромба. В случае отсутствия данного показателя у пациента рекомендуется обратиться к специалисту.

По мнению экспертов, такой метод в 35% случаев является достоверным. Размягчение ногтевой пластины и скопления жидкости в фаланге, что делает их толще, являются верными признаками наличия злокачественной опухоли в организме.

Однако не стоит полагаться только на тест, утверждают медики. Необходимо обратить внимание на общее состояние больного: такие симптомы, как кашель с кровянистыми выделениями, боль в области грудной клетки, усталость и отсутствие аппетита могут указывать на заболевание легких.

По статистике, 30% онкобольных живут меньше года, поскольку в большинстве случаев рак диагностируется на поздних стадиях.

Автор: Щербина Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.